Проведение открытого конкурса
Текстовое описание
|
Тест по материалу
|
---|
Видео материала "Проведение открытого конкурса"
Ниже приведенная информация является справочным материалом. Подробнее о данном материале и его практическом применении вы можете узнать, просмотрев видео.
Содержание:
Сравнение типов закупок
Критерии | Запрос-предложение | Закрытый конкурс | Открытий конкурс |
---|---|---|---|
Сложность услуги / товара | Низкая | Средняя | Высокая |
Разница в стоимости услуги/товара среди фирм поставщиков | Незначительная | Малозначительная и зависит от типа решений | Значительная и зависит от типа решений |
Время поставки услуги/товара | Несоизмеримо мало по сравнению с длительностью проекта или не является критичным | Сравнимо с временными резервами проекта | Немного больше временных резервов проекта |
Требование к качеству услуги/товара | Не определены либо не критичны для проекта | Критичны но исправимы резервами проекта | Критичны для результатов проекта |
Наличие у компании опыт работы с подрядчиками по данному лоту | У компании есть проверенный удовлетворяющий всем требованиям поставки данной услуги/товара | У компании есть несколько проверенных компаний предоставляющих товары/услуги | У компании нет проверенных поставщиков предоставляющих товары/услуги ранее |
Выбор типов конкурса и критериев оценки
Эксперты с членов конкурсной комиссии определяют критерии оценки компаний участников. Каждый лот оценивается отдельным набором критериев. Желательно что бы у компании был постоянный набор критериев оценки лотов.
После выбора перечня критериев для оценки лотов проводится оценка критериев и присвоение весовых коэффициентов. Члены конкурсной комиссии выбирают тип сценария, по которому будет проводиться закупка.
№ | Название критериев | Вес критериев (1-10) |
---|---|---|
1 | Критерий 1 | 10 |
2 | Критерий 2 | 3 |
3 | Критерий 3 | 4 |
4 | Критерий 4 | 7 |
5 | Критерий 5 | 2 |
Оценка компаний
По выбранным критериям менеджер по закупкам проводит оценку компаний претендентов. Первая оценка проводится в количественных параметрах (килограммах, граммах, метрах). После оценки менеджер по закупкам переводит количественные параметры в качественные.
Необходимо привести все качественные критерии к единой системе измерения.
№ | Название компании | Критерий 1 | Критерий 2 | Критерий 3 | Критерий 4 | Критерий 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Компания 1 | 4 | 10 | 3 | 8 | 6 |
2 | Компания 2 | 2 | 6 | 10 | 10 | 8 |
3 | Компания 3 | 6 | 9 | 4 | 9 | 10 |
4 | Компания 4 | 3 | 7 | 6 | 7 | 5 |
5 | Компания 6 | 10 | 3 | 4 | 9 | 5 |
Выбор победителя
Выбор победителя проводится на основании произведения весов показателей и значений показателей для компании. Компания, которая набрала максимальное значение по выбранным критериям, выбирается победителем.
Данный метод носить определенную долю субъективности, так как весы критериев и значения критериев для компаний определяется экспертами.
№ | Название компании | Критерий 1 | Критерий 2 | Критерий 3 | Критерий 4 | Критерий 5 | Сумма |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Компания 1 | 38 | 30 | 11 | 53 | 12 | 143 |
2 | Компания 2 | 19 | 17 | 40 | 70 | 16 | 162 |
3 | Компания 3 | 56 | 26 | 17 | 60 | 20 | 179 |
4 | Компания 4 | 31 | 21 | 23 | 47 | 10 | 133 |
5 | Компания 5 | 100 | 9 | 17 | 60 | 10 | 195 |
Данный материал рассматривается на практических тренингах на ресурсе Онлайн-курсы.
Вас могут заинтересовать следующие материалы
![]() |
Управление контрактами | |
---|---|---|
материал описывает методы и инструменты управления контрактами | ||
![]() 22.05.2020
|
![]() 1566
|
![]() |
Сценарий управление подрядчиками | |
---|---|---|
Описание процесса планирования работы подрядчных организаций в проекте | ||
![]() 28.07.2021
|
![]() 3617
|
![]() |
Планирование контрактов в MS Project Pro | |
---|---|---|
Как удобно и эффективно планировать контракты проектов в MS Project Pro | ||
![]() 02.11.2021
|
![]() 656
|