Реализация метода критической цепи в MS Project Server
Ниже приведенная информация является справочным материалом. Подробнее о данном материале и его практическом применении вы можете узнать, просмотрев видео.
Содержание:
Простая реализация метода критической цепи в MS Project Server
Метод критической цепи был разработан Голдраттом в 1997 и представлена в книге «Критическая цепь». Суть метода состоит в том, что менеджер проекта планирует временной буфер для задач проекта. Менеджер проекта отслеживает использование временного буфера и своевременно принимает корректирующие действия. Размер временного буфера определяется на основании анализа рисковых событий, влияющих на задачи проекта.
Пример простого использования метода критической цепи в MS Project Server представлен ниже

Для настройки использования метода критической цепи в MS Project Server необходимо:
- Добавить в представлении "Отслеживание" столбцы "Общий временной резерв" и "Крайний срок".
- Переместить финальную веху на дату крайнего срока по проекту. В таблице "Общий временной резерв" будет рассчитаны буфера для задач проекта.
- Для более детальной настройки временных буферов установите дату крайнего срока для задачи ли вехи.
Для контроля использования временного буфера Вы можете настроить корпоративное поле с графическим индикатором. Для этого
- Создаём корпоративное поле типа "Число" для задач.
- Меняем название столбца и настраиваем формулу. В формуле указываем "IIf([% завершения] = 100; 1; IIf([Общий резерв времени] >= 2400; 1; 0))".
- Устанавливаем графический индикатор, который проверяет значения поля. И если значение меньше пределов устанавливаем красный знак. Если значение больше или равно предела устанавливаем зеленый знак.
Данный материал рассматривается на коучинге "Разработка планов-графиков проектов".
Присоединяйтесь к сообществу проектных менеджеров в телеграмм канале "Управление проектами с MS Project" https://t.me/msprojectonline Задать вопросы можно перейдя по ссылке.
Вас могут заинтересовать следующие материалы


Выбор рисков для реализации


Оценки рисков проекта





